大学物理关于定滑轮的题.垂直方向上,质量m1和m2的两个小球(m1大于m2)通过一个定滑轮用轻绳相连定滑轮质量是M半径是

大学物理关于定滑轮的题.
垂直方向上,质量m1和m2的两个小球(m1大于m2)通过一个定滑轮用轻绳相连定滑轮质量是M半径是r,无相对滑动,无摩擦问两球的加速度和绳两侧的张力
我想变聪明 1年前 已收到3个回答 举报

kenqlh 幼苗


设绳子的拉力分别为T1、T2,则对小球m1和m2
有: m1g-T1=m1a T2-m2g=m2a ,
对定滑轮,有 (T1-T2)r = J*α,α 是定滑轮的角加速度,J 是定滑轮的转动惯量,
解这个方程组,就可以得到你所需要的答案!OK
注意定滑轮的角加速度 α 与小球的加速度a 的关系!


1

雨若飞 幼苗


设绳子的拉力为T,则有:
m1g-T=m1a T-m2g=m2a ,
方法一:
解得T=2g/(1/m1+1/m2)=2m1m2g/(m1+m2)
因为有两根绳子,所以绳子对弹簧测力计的拉力T2=2T=4m1m2/(m1+m2)
方法二:
解出 a=(m1-m2)g/(m1+m2)
A B 作为一个系统整体来考虑:(m1+m2)g-F...


2

流云凭风 幼苗


滑轮绳间没滑且绳伸轴与轮间阻力矩求滑轮两边绳张力.已知m1=20 kgm2=10 kg.滑轮质量m3=5 kg.滑轮半径r=0.2 m.滑轮视均匀圆盘阻力矩Mf=6.6 N?m已知圆盘其且与盘面垂直轴转惯量(1/2)m3r^2
{瘤屯
恶主


0