一道大学物理 流体运动的题 从容器底部的小孔流出的水流形成水柱铅直下落时,向水柱的横截面积S随高度h变化如何?(计算时不

一道大学物理 流体运动的题
从容器底部的小孔流出的水流形成水柱铅直下落时,向水柱的横截面积S随高度h变化如何?(计算时不考虑表面张力和空气影响,切小孔处水流的横截面积为S0,速度为v0)
thanx
439707 1年前 已收到2个回答 举报

卜微 幼苗


这题考的应该是理想流体的定常流动,根据不可压缩流体的连续性方程:vdS=常量
和伯努利方程:p+0.5ρv²+ρgh=常量
而在这里,水做自由落体,内部压强p=0,故有:v²+2gh=v0²+2gh0=v0²
以小孔处为高度零点,竖直向上为正方向,则水柱在高度h处(负值)的横截面上竖直流速为一与高度有关的量:v=√(v0²-2gh)
设此处横截面积为S,则:∫vdS=vS
由于vdS=常量=v0dS0,故:∫vdS=∫v0dS0=v0S0
由以上两式可得:S=v0S0/v=v0S0/√(v0²-2gh).
即随着水下落流速的增大,水柱越来越细.


9

黑黑的脸 幼苗


由SV=S0V0 和 h+V0^2/(2g)=V^2/(2g) 得:
横截面积S随高度h变化:S=S0V0/(2gh+V0^2)^(1/2)


2