家电城将电视的进价提高25%,然后打九折优惠,外送100元出租车费的广告,结果仍获利373元,

家电城将电视的进价提高25%,然后打九折优惠,外送100元出租车费的广告,结果仍获利373元,
那么每台电视进价是多少元
尽量说出算式
小婉君 1年前 已收到9个回答 举报

艾觞雒闵 花朵


【分析】
等量关系为:进价×(1+25%)×0.9-100=进价+373,把相关数值代入计算即可.
设每台电视进价为x元,则
x×(1+25%)×0.9-100=x+373
解得:
x=3784(元)
答:每台电视进价是3784元.

1年前 追问

5

小婉君 举报

能否把方程改一下

举报 艾觞雒闵

【分析】 等量关系为:进价×(1+25%)×0.9-100=进价+373,把相关数值代入计算即可. 【解答】 设每台电视进价为x元,则 进价提高25%的价格=x×(1+25%)=125%x=5x/4 再打九折优惠的价格=(5x/4)×0.9=9x/8 依题意得方程: 9x/8-100=x+373 解得: x=3784(元) 答:每台电视进价是3784元。

huohua85 果实


进价=(373+100)÷(125%×0.9-1)=3784元


2

kobi 幼苗


设进价为x
x*(1+25%)*0.9-100-x=373


2

maji123250 幼苗


设进价为X。X*(1+0.25)-X*(1+0.25)*0.9-100=373解得x=3784


2

闭上你的嘴巴 幼苗


设进价为x
x*(1+25%)*0.9-100-x=373
x=3784能不能简化一点,看不懂(1)进价提高25%,就是x*(1+25%) (2)打9折优惠,即(x*(1+25%))*0.9 (3)送出100元,即(x*(1+25%))*0.9-100 (4)还挣373,意思是将上面最后卖出的钱再减去进价,就是挣的 (x*(1+25%))*0.9-100-x=373...


1

macvicky 幼苗


设原价x元
则x*(1+25%)*0.9-x-100=373
x=3784


1

heimk 幼苗


x=3784


0

shenxiancandy 幼苗


设进价X元
X(1+25%)90%-100=X+373
X=3784


0

如烟zhi往事 幼苗


假设原进价为:X元,从题目内容来看一步一步代入为:X*(1+25%)*90%-100=X+373元,得出进价为:3784


0