奥嘉电器将一款海尔冰箱按进价提高50%以后打出“九折酬宾,外送50元出租费”的广告,结果每台冰箱仍获利370元.那么每台

奥嘉电器将一款海尔冰箱按进价提高50%以后打出“九折酬宾,外送50元出租费”的广告,结果每台冰箱仍获利370元.那么每台冰箱的进价是多少元?
别砍我 1年前 已收到5个回答 举报

我爱沙皮狗 幼苗


进价为1200元
设进价为x元,
x*(1+50%)*0.9-x-50=370
解之,x=1200元


1

以鸡报晓1 幼苗


设进价为X元。列示为(1+50%X)*90%+50-X=370解得X=914


2

dan801118 春芽


设每台冰箱的进价是X元
X(1+50%)*90%-50-X=370
解之,得 X=1200


2

bishengker 幼苗


设进价为X
X*1.5*0.9-50-X=370
方程会解么


1

zhaoyi_y 幼苗


用方程设进价为x元。
(x+x*0.5)*0.9-x=370+50
x=1200
答:进价为1200元


1