(2014•安徽模拟)方程log12(a−2x)=2+x有解,则a的最小值为(  )

(2014•安徽模拟)方程log
1
2
(a−2x)=2+x
有解,则a的最小值为(  )
A.2
B.1
C.[3/2]
D.[1/2]
压压压压 1年前 已收到1个回答 举报

lovehellen1214 幼苗


解题思路:若方程log
1
2
(a−2x)=2+x
有解,根据将对数式化为指数式后要得[1/4](
1
2
)
x
+2x=a有解,根据基本不等式求出[1/4](
1
2
)
x
+2x的最小值,即可得到答案.

若方程log
1
2(a−2x)=2+x有解,
则(
1
2)2+x=a-2x有解
即[1/4](
1
2)x+2x=a有解
∵[1/4](
1
2)x+2x≥1
故a的最小值为1
故选B

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是函数零点与方程根的关键,指对互化,基本不等式,其中将对数式化为指数式后得到[1/4](12)x+2x=a有解,是解答的关键.


3