初三数学题一条渔船在A处作业打渔时接到气象部门预报,在其正北方80海里处有一股台风,正在以每小时10海里的速度向正南方移

初三数学题
一条渔船在A处作业打渔时接到气象部门预报,在其正北方80海里处有一股台风,正在以每小时10海里的速度向正南方移动,台风的影响半径为其周围50海里,于是渔船迅速以每小时30海里的速度向正东方航行以回避台风,你认为渔船能够避开台风吗?并请说明理由.
请写完整步骤!
FlankerAudi 1年前 已收到1个回答 举报

jlt621 幼苗


设过时间t后,渔船与台风中心的距离为y,则有
y=根号下((80-10t)^2+30t^2)=10根号下(10t^2-16t + 64)
然后根据二次函数的性质(当x取某值时,y有最小值),可知当t=4/5时,y有最小值=10*根号下(2304/40),约等于80多一点.而渔船能避开台风的条件是y小于50(因为台风的影响半径为50).
故渔船肯定可以避开台风.
输入太麻烦了!大概意思就是这样了.


8