数学题 因式分解 X的三次方-X-2

爽秋风 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶lan 幼苗


x^3-x^2-2*x = (x-2)*x*(x+1)
x^3+x-2 = (x-1)*(x^2+x+2)
x^3-x-2真分解不好

1年前 追问

6

爽秋风 举报

原题分解不了?

举报 蝴蝶lan

是的,我保证

yesen66 幼苗


x³+x-2
=(x³-1)+(x-1)
=(x-1)(x²+x+1)+(x-1)
=(x-1)[(x²+x+1)+1]
=(x-1)(x²+x+2)


1