平均增长率如何计算?比如2007 100 2008 80 2009 110 2010 120 请给出详细公式

平均增长率如何计算?比如2007 100 2008 80 2009 110 2010 120 请给出详细公式
2007 100
2008 80
2009 110
2010 120
希望给出公式 刚才一楼和二楼的答案无法确定是否正确
小乌龟88 1年前 已收到3个回答 举报

xlplzbht 幼苗


平均增长率={(1+100%)*(1+80%)*(1+110%)*(1+120%)}开4次方根


9

九月的樱粟 幼苗


楼上的这么复杂?
四个数相加除以四,再乘100%


2

ipormar 幼苗


平均增长率 = (下一年的产量 - 上一年的产量) / 上一年的产量
2007: (80 - 100) / 100 = -20%
2008:(110 - 80) / 80 = 37.5%
2009:(120 - 110) / 110 = 9.9%
2007 - 2009: (110 - 100)/ 100 = 10%
其他的同理得出


0