已知E,F,G,H分别是空间四边形四条边AB,BC,CD,DA上的点.且AE/EB=AH/HD=2,F,G分别为BC,C

已知E,F,G,H分别是空间四边形四条边AB,BC,CD,DA上的点.且AE/EB=AH/HD=2,F,G分别为BC,CD的中点,求证:四边形EFGH是梯形
小拇指大 1年前 已收到3个回答 举报

kk其实很辛苦 幼苗


已知AE/EB=AH/HD=2 ,则EH平行于BD且EH/BD=2/3
已知F,G分别为BC,CD的中点,则FG平行于BD且FG/BD=1/2
故EH平行于FG且EH/FG=4/3
所以四边形EFGH是梯形


5

pink210 幼苗


连结AC
向量EG=EH+HG
根据中位线,可得向量HG=1/2 AC 向量EF=1/2 AC
即向量EF=HG
向量EG=EH+EF

四点共面


1

我不稀罕的东西 幼苗


AE/EB=AH/HD=2 推出 EH//BD
F,G分别为BC,CD的中点 推出 FG//BD
推出 EH//FG 两边平行既梯形 也可以有AE/EB=AH/HD=2 得之


0