5—2倍的根号6的平方根 是多少

wsl020118 1年前 已收到3个回答 举报

轩暄 幼苗


将5分解为2和3;即根号2的平方和根号3的平方,利用平方和公式,平方根必须为正的,故答案为√3-√2


2

p_e_a_c_h 幼苗



5—2倍的根号6=3-2*根2*根3+2
=(根3)^2-2*根2*根3+(根2)^2
=(根3-根2)^2
所以:平方根为正负(根3-根2)


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


5-2√6=(√3-√2)^2
平方根是=√3-√2或√2-√3


0