、从数字0,1,2,…,n中任取2个不同数字,求这2个数字之差的绝对值的数学期望.

全都满了 1年前 已收到1个回答 举报

天上虹彩 幼苗


共有Cn+1(2)种组合
所有组合的和是
1+……+n+ 1+……+n-1 +1+……n-2+……1
通项是n(n+1)/2
可以看成n^2/2+n/2
所以原式=(1^2+2^2+……n^2)/2+(1+2+……+n)/2
=n(n+1)(2n+1)/12+n(n+1)/4
再将原式比上Cn+1(2)即可
所以数学期望为[n(n+1)(2n+1)/12+n(n+1)/4]/[n(n+1)/2]=(n+2)/3
可能还有简单的方法 不过还是希望能够帮助到你!


1