若实数a>1,则实数M=a,N=[a+2/3],P=[2a+1/3]的大小关系是(  )

若实数a>1,则实数M=a,N=[a+2/3],P=[2a+1/3]的大小关系是(  )
A. P>N>M
B. M>N>P
C. N>P>M
D. M>P>N
lishang008 1年前 已收到1个回答 举报

roe_00 幼苗


解题思路:解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.

∵a>1
∴M-P=a-[2a+1/3]=[a−1/3]>0,P-N=[2a+1/3]-[a+2/3]=[a−1/3]>0
∴M>P,P>N
∴M>P>N
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 比较两数的大小,可以通过计算两数差是否大于0来决定.


2