a为常数,关于x,y的方程x^3+(2a-a^2)x-2a^2=0,在实数范围内只有一个实数是它的解,求a.

京城独行 1年前 已收到2个回答 举报

edwenli 幼苗


x^3+(2a-a^2)x-2a^2=0
x(x+a)(x-a)+2a(x-a)=0
(x-a)(x^2+ax+2a)=0
只有一个实数
x-a=0,x=a,
x^2+ax+2a≠0
判别a^2-4*2a


8

tyfh008 幼苗


答案应为0<=a<8
还有一种情况:x^2+ax+2a有两等根都是a,解得a=0


1