a=0.99999.......

a=0.99999.......
10a=9.9999999.........
10a=9+0.9999999......
10a=9+a
9a=9
a=1
0.999999...............=1
桃瓷 1年前 已收到4个回答 举报

M198710 幼苗


假设a=0.999...有n个9,如果这个n是个具体的数(可以很大,但不趋向于无穷),那10a=9.999...小数点后有n-1个9,所以10a=9+a-0.000...009(小数点后n-1个0,一个9),9a=8.999...991(小数点后n-1个9,一个1),a=0.99999...(小数点后n个9).
但在数学中“...”通常表示无穷,而当n趋向于无穷是a=0.9999...的极限即为1所以0.999...=1.


6

美豆14 幼苗


0.9999……本来就等于1啊……因为
0.99999……=lim (1-1/10^n)=1
孩子,上了大学学了数学分析之后就都懂了~


3

点亮世界精彩 幼苗


注意:10a右边的值比a右边的值少一个数
即10a=9+0.9999.。中的0.99999比a=0.9999少一个数,就算是无穷,范围内也比它小。自己体会下是不是这样。。。
到了大学0.9999999999=1
呵呵,看看这个资料吧。或许对你有帮助


0

dyfdlasf 幼苗


手机党很无奈…ps:我不是数学帝


0