若方程x*3-3x+a=0有3个不同的实数根 则a的取值范围是?|

巴拿马风格 1年前 已收到4个回答 举报

owenyjl 幼苗


求函数f(x)=x*3-3x的极大值和极小值
这就是a 的取值范围
看来会算的人不多啊
令其导数f`(x)=3x*2-3=0可以求得在x=1和x=-1时极值分别为-2和2
故-2


5

让梦继续飞 幼苗


456


2

爱上夜莺的男人 幼苗


用导数做
令f(x)=x*3-3x+a
f'(x)=3x^2-3
令f'(x)>0 有x<-1 或x>1
∴在负无穷大到-1递增 -1到1递减 1到正无穷大递增
因此只要f(-1)>0 f(1)<0


2

2004robert 幼苗


用导数做
令f(x)=x*3-3x+a
f'(x)=3x^2-3
令f'(x)>0 有x<-1 或x>1
∴在负无穷大到-1递增 -1到1递减 1到正无穷大递增
因此只要f(-1)>0 f(1)<0


1