第21题第(2)问解释

第21题第(2)问解释

气和心平 1年前 已收到1个回答 举报

congbietou 幼苗


从每次搬用质量看,有三种方案:10kg、20kg、30kg
从图像上看,10kg的功率偏低,20kg的功率最大,30kg的功率略小
考虑非搬用时间,即表格中的数据,10kg的虽然时间短,但搬用次数太多,30kg的时间比20kg的时间略长,但是搬用次数最少
综合考虑,应采用30kg的方案
T=W/P+10t=300×10×15/55s+700s=1518.2s


8