打点计时器求速度每两个大点是一个数字,也就是说点1的时间是0.2s.1 5.18cm ;1~2 4.40cm求1点的瞬时

打点计时器求速度
每两个大点是一个数字,也就是说点1的时间是0.2s.
1 5.18cm ;1~2 4.40cm
求1点的瞬时速度
公式v=(x1+x2)/2T
我算的是0.12m/s,可是答案是1.20m/s
motoica 1年前 已收到1个回答 举报

bradyfang 幼苗


每两个打点是一个数字?每两个点间隔0.04s.所以5.18+4.40=9.58,9.58/0.08=119.75(cm/s)=1.1975m/s约等于1.20m/s


6