将正方形ABCD沿对角线AC折起,当以ABCD为顶点的三棱锥体积最大时,异面直线AD与BC所成的角为

埃及艳后潘多拉 1年前 已收到5个回答 举报

Ronabeham江小魚 幼苗



不妨让面ABC不动,D沿AC折起,当以A,B,C,D四点为顶点的三棱锥体积最大时,即D距离面ABC最远时,此时面DAC⊥面ABC有最大值
DO⊥面ABC



取AB中点F,DB中点E,连接EO,EF,FO
设原正方形边长=2
∴AO=BO=√2
∵AO⊥BO
∴EO=√2*sin45°=1
EF||=1/2AD=1
FO||=1/2BC=1
∴三角形EFO是等边三角形
∴异面直线AD和BC所成角=60°

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10

ljh490809 幼苗


将线移到三角形中间,连接,成正三角形
所以60度


2

黄皓月 幼苗


由于题不完整,是不是这道题:

——培树培优教育为你解答


2

ippi 幼苗


60°。。。。


1

飞苏 幼苗


设O是正方形对角线AC、BD的交点,将正方形ABCD沿对角线AC折起,
可得当BO⊥平面ADC时,点B到平面ACD的距离等于BO,
而当BO与平面ADC不垂直时,点B到平面ACD的距离为d,且d<BO
由此可得当三棱锥B-ACD体积最大时,BO⊥平面ADC.
设B'是B折叠前的位置,连接B'B,
∵AD∥B'C,∴∠BCB'就是直线AD与BC所成角
...


0