小丽做英语作业用了四分之一小时,做数学作业的时间比英语作业时间多十分之一,

小丽做英语作业用了四分之一小时,做数学作业的时间比英语作业时间多十分之一,
甲乙两人同看一本故事书,甲用20天看完,乙每天看的页数比甲多四分之一,乙几天可以看完?
雪月天使 1年前 已收到4个回答 举报

tsrj001 幼苗


数学作业用时
=4分之1×(1+10分之1)
=4分之1×10分之11
=40分之11(小时)

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

1

雪月天使 举报

甲乙两人同看一本故事书,甲用20天看完,乙每天看的页数比甲多四分之一,乙几天可以看完?

举报 tsrj001

20×5分之4=16天 不好意思 ,我不回答追问的新问题。 还有问题,请先采纳我本题的答案,再另外向我求助, 答题不易,请谅解!!!

yrz2004 幼苗


(1)四分之小时先化成分钟有:1/4*60=15分钟,15*(1+1/10)=16.5分钟
(2)甲20天看完,一天看1/20,那乙一天看1/20*(1+1/4)=1/16,1除以1/16=16天


0

闯海人15号 幼苗


(1)1/4时=15分钟
15*(1+1/10)=16.5(分钟)
答:数学作业用了16.5分钟。
(2)甲速:1/20=1/20
乙速:1/20*(1+1/4)=1/16
1除以1/16=16(天)
答:乙16天可以看完。


0

松果儿 幼苗


解1/4x(1+1/10)
=1/4x11/10
=11/40(小时)
答:数学作业用了11/40小时.
分析:英语作业时间是单位一,比单位一多1/10就用1+1/10然后乘以单位一。

那个,第二题你真的有抄完整??


0