三角函数这一步怎么转的?(2)

zhy324 1年前 已收到3个回答 举报

leemmnnmail 幼苗


cosA-cosC=cos((A+C)/2+(A-C)/2)-cos((A+C)/2-(A-C)/2 )
=-2sin(A+C)/2*sin(A-C)/2
注:这是三角和差化积公式,另有
sinθ-sinφ=2cos(θ/2+φ/2)sin(θ/2-φ/2)
cosθ+cosφ=2cos(θ/2+φ/2)cos(θ/2-φ/2)
sinθ+sinφ=2sin(θ/2+θ/2)cos(θ/2-φ/2),证法类似.
这些结论很重要,要牢牢记住!
至于第二步可能是题目的原因.


2

Camerlango 幼苗


少条件。
当A是0度B是90度,等式1为1,等式二为1,等式3为-二分之根号6,绝对不相等


2

小飞侠小飞侠 幼苗


A=(A+C)/2+(A-C)/2
C=(A+C)/2-(A-C)/2
这是第一个等式,第二个等式应该是作为已知条件使用求B的
仅供参考


1