关于斜抛运动物理题子弹初速度为720m/S 质量为9g 水平射程为2000m 求沿水平方向夹角为4度的方向射出最多能射多

关于斜抛运动物理题
子弹初速度为720m/S 质量为9g 水平射程为2000m 求沿水平方向夹角为4度的方向射出最多能射多远
pinkie33 1年前 已收到3个回答 举报

xg895 幼苗


子弹速度为720米/秒,且与水平方向夹角为4度,
得:子弹垂直向上的分速度为v垂=720米/秒*sin4=50.22米/秒
子弹水平方向的分速度v平=720米/秒*cos4=718.25米/秒
由此,子弹达到垂直最高点时的时间为t高max=v/g=50.4/9.8=5.14秒
子弹达到最高点时的水平距离为S1=v平*t高max=718.25*5.14=3691.81米
子弹在最高点时,与射出水平的垂直距离为h1=0.5*g*t高max^2=129.46米
又,子弹水平速度为720米/秒时,水平射程为2000米,
得,子弹从水平射出到掉到地面的时间为t平射=S平射/v平射=2000/720=2.78秒
则,水平射击时的枪高h2=0.5*g*t平射^2=37.87米
最高点时,距离地面的垂直距离为h=h1+h2=129.46+37.87=167.33米
由h=0.5*g*t^2,167.33=0.5*9.8*t2^2,得,从最高点落到地面时的时间t2=5.84秒
则,子弹从射出到掉到地面的时间t=t高max+t2=5.14+5.84=10.98秒
又,子弹的水平分速度已求,为v平=718.25米/秒
则,子弹的最大射击距离为S大=v平*t=718.25*10.98=7886.39米

1年前 追问

8

pinkie33 举报

水平射出的话 是做的平抛运动啊 是不是不能用2000除以720啊

举报 xg895

可以的,如果不考虑空气阻力的话。平抛运动的物体射出后,虽然是做抛物线运动的,但其速度总能分解为两个,即水平向前和垂直向下。而如果不考虑空气阻力的话,在平行方向上,它是不受力的,也就是说,它的水平方向的分速度永远都是720米每秒。

郭庆民 幼苗



1

ww8239388 幼苗


v1=vcos4°
v2=vsin4°
v2=gt 1
x=v1t=vcos4°t 2


0