48÷6= 13+6= 0×880= 100-34= 56÷7= 720-250= [5/8+28]= 1−57= 24

48÷6= 13+6= 0×880= 100-34=
56÷7= 720-250= [5/8
+
2
8]= 1−
5
7
=
240+160= 61×6≈ 700×4= 789÷4=
12÷5= 234×2=
萧雯007 1年前 已收到1个回答 举报

xiekang2006 幼苗


解题思路:0×880,根据0乘任何数得0计算;
估算61×6时,把61看作60计算;
1−
5
7
,把1化成假分数[7/7]计算;
其它算式按照整数四则运算的方法口算得解.

48÷6=8 13+6=19 0×880=0 100-34=66
56÷7=8 720-250=470 [5/8+
2
8]=[7/8] 1−
5
7=[2/7]
240+160=400 61×6≈360 700×4=2800 789÷4=197…1
12÷5=2…2 234×2=468.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;数的估算;分数的加法和减法.

考点点评: 完成此类直接写得数题目时要认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


2