青山果园采摘了5600筐桃,16辆汽车参加运输,每辆汽车一次可运25筐,几次可以运完?

superzsyboy 1年前 已收到3个回答 举报

我爱红桃8 幼苗


解题思路:用汽车的辆数乘每辆汽车可运的筐数,求出16辆汽车一次可运的筐数,再除总筐数,就是可几次运完.据此解答.

5600÷(16×25)
=5600÷400
=14(次)
答:14次可以运完.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题的重点是求出16辆车一次可运多少筐,再根据除法的意义列式解答.


2

纳兰ii 幼苗


5600/(16*25)=14


2

梦未央 幼苗


16次


2