假如,一年的营业额是213600,要是利润是百分之25那么一年是赚多少?要是利润是百分之30,那是赚多少,

angell3515 1年前 已收到1个回答 举报

念集 幼苗


1、 求25%的利润Y.设:Y/25%=21,3600/(1+25%)
解得:Y=42720(元)
答案:要是利润是百分之25,由一年赚42720元.
2、求30%的利润D.设:D/30%=21,3600/(1+30%)
解得:D≈49292.31(元)
答案:要是利润是百分之30,那是赚49292.31元.


10