正12边形的面积公式

胡世qq 1年前 已收到4个回答 举报

嗳彤 幼苗


假设
1》
知道正12边形外接圆半径r
知道正12边形面积=12*1/2*r*r*sin30=3r^2
2》
假设知道正12边形边长a
sin15=(a/2)/r
r=(a/2)/sin15
再代入到3r^2=3【(a/2)/sin15】^2


8

mj3287 幼苗


(N-2)180=?


2

代号不白 幼苗


假设
1》
知道正12边形外接圆半径r
知道正12边形面积=12*1/2*r*r*sin30=3r^2
2》
假设知道正12边形边长a
sin15=(a/2)/r
r=(a/2)/sin15
再代入到3r^2=3【(a/2)/sin15】^2


2

丫头_08 幼苗


正十二边形面积=12*1/4a^2cot15°=3a^2cot15°


1