设o为坐标原点,集合P={M|向量OM=向量a+t*向量b,t属于R},Q={M|向量OM=向量b+t*向量a,t属于R

设o为坐标原点,集合P={M|向量OM=向量a+t*向量b,t属于R},Q={M|向量OM=向量b+t*向量a,t属于R}
向量a=(1,2),向量b=(2,-2),则P∩Q=?
bierewo518 1年前 已收到1个回答 举报

love52019 幼苗


由题可知:集合P={M|向量OM=(1,2)+t(2,-2)=(1+2t ,2-2t) t属于R},
集合Q={M|向量OM=(2,-2)+t(1,2)=(2+t ,-2+2t) t属于R},
若是 集合P、Q之间有交集
则 1+2t=2+t ,2-2t=-2+2t
得 t=1
所以 P∩Q=(3,0)


8