一个圆柱体 半径增加到原来的三倍 高缩小为原来的三倍则变化后的圆柱体是原来的几倍?

邪斋 1年前 已收到6个回答 举报

M酸辣土豆丝M 春芽


扩大了3倍
πr^2*h
变化后为π(3r)^2*3/h
化简得π9r^2*3/h
用等式一除,得9


10

不会哭的老虎 幼苗


V`=π(3r)^2*h/3=3*πr^2*h=3V
所以是原来的三倍


2

-暖暖- 幼苗


体积V=πr^2 h其中r为底面半径,h为高,按照你的意思体积V=π〖9r〗^2*1/3h=3V
所以为原来的三倍


1

chenlongkai 幼苗


3^2*(1/3)=3


1

maggieswj 幼苗


晕,问这个问题的时候有学圆柱体的体积公式吗?


1

gamahousenge 幼苗


缩小为原来的三倍?


0