一个圆柱体,半径增加到原来的3倍,而高度变成原来的3/1,则变化后的圆柱体体积是原来圆柱体体积的多少倍

一个圆柱体,半径增加到原来的3倍,而高度变成原来的3/1,则变化后的圆柱体体积是原来圆柱体体积的多少倍
做题的方法和思路
是1/3.不好意思,打错了
miau 1年前 已收到1个回答 举报

周武郑王 春芽


现半径R=3r
现底面积S=π*R*R=π*3r*3r=9π*r*r
先高度H=h/3
原体积v=π*r*r*h
现体积V=π*R*R*H=9π*r*r*h/3=3v
变化后的圆柱体体积是原来圆柱体体积的3倍


2