1.一个圆柱体高增加3分米,表面积就增加18.84平方分米.这个圆柱体的底面半径是多少分米.

1.一个圆柱体高增加3分米,表面积就增加18.84平方分米.这个圆柱体的底面半径是多少分米.
2.有一个圆柱形状的无盖储水箱,它的侧面由一块边长31.4分米的正方形铁皮围成.做这个水箱至少需要多少平方分米的铁皮?这个储水箱最多能装水多少升?(接头处忽略不计)
一只装有红漆的圆柱形漆缸。高是20厘米,底面积是80平方厘米,漆深8厘米。现将一个高20厘米的长方体铁柱(底面是边长4厘米的正方形)竖直插到漆缸底部,然后抽出。铁棒被染红部分的面积是多少?
fxg88 1年前 已收到1个回答 举报

sanmen2000 幼苗


18.84除以3=6.28
6.28除以3.14=2
所以底的直径为2分米
半径:2除以1=1
边长为31.4,所以圆柱的高,底面周长为31.4.
31.4除以3.14=10
10除以2=5,所以半径为5
3.14*5*5*31.4=2464.9(L)
面积:31.4*31.4=985.96(平方分米)
3.14*5*5=78.5
78.5+985.96=1064.46(平方分米)
*——*LZ把最佳给我吧……算了好长时间啊……
4*4*8=128
128除以80=1.6
所以被染红的高为9.6
9.6*4*4=153.6
153.6+4*4=169.6(cm)的平方


2