第16题,列二元一次方程,不需要解

花皮虎妞 1年前 已收到1个回答 举报

新加坡男人 幼苗


(1)设第一车间x人,则第二车间(3x+1)人,第三车间(1/2x-1)人
x+(3x+1)+1/2x-1=180
解得:x=40
∴3x+1=121 1/2x-1=19
(2)设第一车间x人,第二车间y人,则
y=3x+1……① 180-x-y=1/2x-1……②
(3)设第一车间x人,第二车间y人,第三车间z人,则
x+y+z=180……① y=3x+1 ……② z=1/2x-1……③


5