第16题,用二元一次方程组解, 

第16题,用二元一次方程组解,

此去经年178 1年前 已收到1个回答 举报

caesardeng 幼苗


设进价x,定价y
y-x=48(1)
6*0.9y-6x=9(y-30)-9x(2)
由(1)得3y=3x+144(3)
由(2)得3.6y=3x+270(4)
由(4)-(3)得0.6y=126,解得y=210
代入得x=162
答:进价162元,定价210元


4