圆的直径为28.3公分,求圆的面积多少平米和周长多少米

fiberfly 1年前 已收到1个回答 举报

捱不明的更漏 幼苗


圆的直径 28.3 厘米是 0.283 米,
3.14 X 0.283
= 0.628 + 0.2512 + 0.00942
= 0.628 + 0.26062
= 0.88862
圆的周长就是 0.88862 米,
圆的半径就是 0.1415 米,
0.1415"
= 0.1415" - 0.0015" + 0.0015"
= ( 0.1415 + 0.0015 )( 0.1415 - 0.0015 ) + 0.0000 0225
= ( 0.14 + 0.003 ) X 0.14 + 0.0000 0225
= 0.0196 + 0.00042 + 0.0000 0225
= 0.0200 2225
3.14 X 0.02002 225
= 0.0628 628 + 0.0000 0628 + 0.0000 00628 + 0.0000 00157
= 0.0628 6908 + 0.0000 00785
= 0.0628 69865
圆的面积就是 0.0628 69865 平方米.


3