如果整数a的立方根为x,且x ²-2x=-1,求整数a,x的值

luck2anny 1年前 已收到2个回答 举报

Sophiashen15 幼苗


解方程x ²-2x=-1,即x²-2x+1=(x-1)²=0,则x=1
又因为a的立方根为x,即x3(3是指三次方)=a,
a=1.

1年前 追问

7

luck2anny 举报

a,x的值是多少

gsj1984 幼苗


a等于1,x也等于1


0