已知二次函数fx=x²-(m+2)x+m+2(x∈R)同时满足①不等式fx≤0的解集有且只有一个元素②在定义域

已知二次函数fx=x²-(m+2)x+m+2(x∈R)同时满足①不等式fx≤0的解集有且只有一个元素②在定义域内存在x1+x2=0,且fx1≠fx2 设数列an的前n项和Sn=fn ①求fx②数列an的通项公式
sandy533 1年前 已收到2个回答 举报

浪北鱼 幼苗


因为不等式fx≤0的解集有且只有一个元素
所以[-(m+2)]²-4(m+2)=0,解得m=±2
当m=2时,f(x)=(x-2)²
当m=-2时,f(x)=x²
因为f(x)=x²在定义域内存在x1+x2=0,且f(x1)=f(x2)
所以m=-2舍去
故f(x)=(x-2)²
Sn=f(n)=(n-2)²
an=Sn-S(n-1)=(n-2)²-(n-3)²=2n-5(n≥2)
a1=S1=(1-2)²=1
因为2×1-5=-3,所以a1不符合an=2n-5
故数列an的通项公式为a1=1,an=2n-5(n≥2)


3

吾爱永不知 幼苗


(1)∵f(x)≤0的解集有且只有一个元素,
∴Δ=[-(m+2)]2-4(m+2)=0m=-2或m=2
当m=-2时,函数f(x)=x2是一个偶函数,故不存在x1,x2,使得x1+x2=0,且f(x1)≠f(x2)
当m=2时,函数f(x)=x2-4x+4,在定义域内存在x1,x2,使得x1+x2=0,且f(x1)≠f(x2),
故f(x)=x2-4x+4。
(2)由(1)可知Sn=n2-4n+4,
当n=1时,a1=S1=1,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(n2-4n+4)-[(n-1)2-4(n-1)+4]=2n-5


0