一辆汽车以1m/s的加速度行驶了12s,驶过了180米.汽车开始加速时速度是多少

lihonglei8888 1年前 已收到1个回答 举报

关爷 春芽


单位难打下面就不打喽
因为S=180,t总=12s
所以平均速度v=180/12=15
所以(v0+vt)/2=v=15
所以vt=30-v0
又由vt=at+v0得
30-v0=1*12+vo
解得vo=9
所以汽车开始加速时的速度是9m/s


3