4X+160-8X=120 这到方程是我自己往下解得不是道对不对,原式是4X+(20-X)X8,如果认为我解的不对是帮忙

4X+160-8X=120
这到方程是我自己往下解得不是道对不对,原式是4X+(20-X)X8,如果认为我解的不对是帮忙解一下.
xiaohan518 1年前 已收到1个回答 举报

了悟一生 花朵


4X+160-8X=120
4X=40
X=10
你是遇到4x-8x
相互移动一下就可以了
4X+160-8X=120
4X+160=120+8X
两边同时减去4x
160=120+4X
4X=160-120 【一个加数等于和减去另一个加数】

1年前 追问

5

xiaohan518 举报

原式是4x+(20-x)X8=120帮忙解一下

举报 了悟一生

4x+(20-x)X8=120 4x+160-8x=120 4X+160=120+8X 两边同时减去4x 160=120+4X 4X=160-120 4X=40 X=10 两道题一样的呀!