两个定植电阻,串联后接在电源两端,电流为0.6A,若两电阻并联后接在同一电源两端,干路中电流至少为

wx8553 1年前 已收到2个回答 举报

y2jchen 幼苗


E/(R1+R2)=0.6,I=E(R1+R2)/R1*R2=(E*E5/3)/R1*R2=(E*E5/3)/[R1*(E5/3-R1)].得分母为-R1平方+5ER1/3,分解为 -(R1-5E/6)平方+25E平方/36,当分母最大时,电流最小,即电流在R1=5E/6时,最小,为I=(E平方5/3)/(E平方25/36)=2.4A

1年前 追问

6

wx8553 举报

太谢谢,我懂了

whatever0 幼苗


是现在电流的4倍,2.4A


1