直线l:2x-3y+12=0与x轴、y轴分别交于A、B两点,则以A为焦点,经过B点的椭圆的标准方程是x252+y216=

直线l:2x-3y+12=0与x轴、y轴分别交于A、B两点,则以A为焦点,经过B点的椭圆的标准方程是
x2
52
+
y2
16
=1
x2
52
+
y2
16
=1
兜兜梨309号 1年前 已收到1个回答 举报

hgx0311 幼苗


解题思路:先求出A,B点坐标,根据椭圆以A为焦点,求出c值,以及焦点所在坐标轴,设出椭圆方程,因为椭圆经过B点,把B点坐标代入,即可求出a,b的值,得出椭圆方程.

由题意可知A(-6,0),B(0,4)
∵椭圆以A为焦点,∴c=6,且焦点在x轴上,∴b2=a2-36
设椭圆方程为
x2
a2+
y2
a2−36=1,把B点坐标代入,得
02
a2+
42
a2−36=1
∴a2=52,b2=16
∴椭圆方程为
x2
52+
y2
16=1
故答案为
x2
52+
y2
16=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了椭圆标准方程的求法,属于基础题.


6