试说明关于x的一二次方程(m平方减4x+10)x的平方+(m-2)x+4=0无论m取何值,它总是一元二次方程

只迟到几分钟 1年前 已收到2个回答 举报

越疯越RP 幼苗


m平方减4x+10=m平方减4x+4+6=(m-2)平方+6>=6
所以二次项系数(m平方减4x+10)不可能等于0,所以不管m取何值,它总是一元二次方程

1年前 追问

8

只迟到几分钟 举报

试说明关于x的一二次方程(m平方减4x+10)x的平方+(m-2)x+4=0无论m取何值,它总是一元二次方程

举报 越疯越RP

二次项系数是“m^2-4m+10”最小值是6,当然不可能是0,所以二次项恒存在,所以。。。。

别梦依依1983 幼苗


这题被你表描述的。。。简直看不懂啊,就我的理
试说明关于x的一元二次方程[(m^2-4)x+10]x^2+(m-2)x+4=0,当m取何值,它总是一元二次方程。
化简方程:(m^2-4)x^3+10x^2+(m-2)x+4=0
若方程为一元二次方程,那么三次方系数必须等于0,也就是m^2-4=0
可得m=2或m=-2。
如果题不是这样,你在追问中,写清楚些。...


2