甲、乙、丙三个修路队合修一条公路,甲队修了全长的40%,乙队修了剩下的75%,丙队修了9千米正好修完.这条公路全长多少千

甲、乙、丙三个修路队合修一条公路,甲队修了全长的40%,乙队修了剩下的75%,丙队修了9千米正好修完.这条公路全长多少千米?
fnsecu 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的贝贝6 春芽


解题思路:由“甲队修了全长的40%,乙队修了剩下的75%,”可以求出乙队修了全长的(1-40%)×75%,进一步求出丙队修了9千米正好是全长的[1-75%-(1-40%)×75%],根据分数除法的意义列式解答即可.

9÷[1-40%-(1-40%)×75%],
=9÷[1-0.40-0.45],
=9÷0.15,
=60(千米);
答:这条公路全长60千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题关键求出乙队修了全长的百分之几,再进一步根据全长-甲乙两队修的=丙队修的列式解答即可.


7

drhtyty 幼苗


(1-40%)x75%=45%
1-40%-45%=15%
9/15%=60(千米)


2

ang0070 幼苗


设工程总量为1
甲修了还剩下1-40%=60%
乙修了60%×75%=45%
还剩下1-40%-45%=15%
所以丙修了15%
所以总路程为9÷15%=60千米


1

wdpdong 幼苗


设公路X米
9000=(1-0.4 )*(1-0.75)X
X=60000
甲修百分之四十,乙修了剩下的百分之六十中的百分之七十五,丙修了最后的9000,是剩下的百分之六十的百分之二十五


0