甲、乙、丙三个修路队合修一条公路,甲队修了全长的40%,乙队修了剩下的75%,丙队修了9千米正好修完.这条公路全长多少千

甲、乙、丙三个修路队合修一条公路,甲队修了全长的40%,乙队修了剩下的75%,丙队修了9千米正好修完.这条公路全长多少千米?
导航6 1年前 已收到6个回答 举报

华黛儿 幼苗


解题思路:由“甲队修了全长的40%,乙队修了剩下的75%,”可以求出乙队修了全长的(1-40%)×75%,进一步求出丙队修了9千米正好是全长的[1-75%-(1-40%)×75%],根据分数除法的意义列式解答即可.

9÷[1-40%-(1-40%)×75%],
=9÷[1-0.40-0.45],
=9÷0.15,
=60(千米);
答:这条公路全长60千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题关键求出乙队修了全长的百分之几,再进一步根据全长-甲乙两队修的=丙队修的列式解答即可.


9

lyrcool 幼苗


9/(1-40%)(1-75%)=60


2

huohua85 果实


乙队修=(1-40%)×75%=45%
全长=9÷(1-40%-45%)=60千米


2

chenqinzhen 幼苗


60000m


2

yudi0087 幼苗


9÷[1-40%-(1-40%)x75%]=60
答:这条公路全长60千米
晕,高手全在这里!


2

ss1093 幼苗


9/(1-75%)=36(km) 36/(1-40%)=60(km)
答:公路全长60km。


2