计算(√3+2√5+√7)/(√15+√21+√25+√35)

24453316d904058d 1年前 已收到2个回答 举报

orange0521 幼苗


答:
原式
=(√3+√5+√5+√7)/[(√5(√3+√5)+√7(√3+√5)]
=(√3+√5+√5+√7)/[((√5+√7)(√3+√5)]
设a=√3+√5,b=√5+√7
原式
=(a+b)/(ab)
=1/a+1/b
=(√5-√3)/2+(√7-√5)/2
=(√7-√3)/2


6

一个完整的答案 幼苗


(3 25)*12/2 =(3 25) (5 23) (7 21) (9 19) (11 17) (13 15) =28*6 =168 3 5 7 9 11 13 15 17 19


1