找规律填数字5,10,15,10,25,< >,35,40

找规律填数字5,10,15,10,25,< >,35,40
凌云 1年前 已收到1个回答 举报

pingo924 幼苗


找规律填数字5,10,15,10,25,< >,35,40
5,10,15,10,25,< >,35,40
从括号的前边几项看:5,10,15,10,25,
每相邻两项的差值是5,
从括号的后边2项看:35,40
两项的差值也是5,
试用这个规律来推断括号里的数,
25+5=35-5=30
故答案是:30
即:
5,10,15,10,25,,35,40


4