找规律填数字,5,10,15,20,______,______,______.

羊羔_11 1年前 已收到1个回答 举报

采裳 幼苗


解题思路:10-5=5,15-10=5,20-15=5,依次增加5,由此求解.

20+5=25,
25+5=30,
30+5=35;
故答案为:25,30,35.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 找出相邻两个数的差都是5是解决本题的关键.


8