解方程(1)X-3.5×40%=1.2 (2)9-12% x=7.

银色彩虹 1年前 已收到2个回答 举报

小杆子 幼苗


解题思路:(1)先计算3.5×40%=1.4,x-1.4=1.2,根据等式的基本性质,方程的两边同时加上1.4即可;
(2)利用等式的基本性质,方程的两边同时加上0.12x得出7+0.12x=9,再两边同时减去7,再除以0.12求解.

(1)X-3.5×40%=1.2,
x-1.4=1.2,
x-1.4+1.4=1.2+1.4,,
x=2.6;
(2)9-12% x=7,
9-0.12x+0.12x=7+0.12x,
7+0.12x=9,
7+0.12x-7=9-7,
0.12x=2,
0.12x÷0.12=2÷0.12,
x=[50/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”.


8

落如痴 花朵


x-3.5×40%=1.2
x-3.5×0.4=1.2
x-1.4=1.2
x=1.2+1.4
x=2.6


2