·数学题..快来帮忙啊,快,急需~!~

·数学题..快来帮忙啊,快,急需~!~
1+2-3-4+5+6-7-8+……1977+1978-1979-1980+1981
被地狱抛弃的天使 1年前 已收到7个回答 举报

阿巴拉古耶 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+……1977+1978-1979-1980+1981
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+.+(1977+1978-1979-1980)+1981
=-4-4-.-4+1981
=-4*495+1981
=1


10

ii 幼苗


结果等于1


2

zzzzzzking 幼苗


移项后成为:(1-3)+(2-4)+....+(1978-1980)+1981
一共有1980/2=990 个括号
即:1981-2*990=1


2

johnny1972 幼苗


1


2

longwangsantaizi 幼苗


原式=1-(3-2)+(5-4)-(7-6)+...-(1979-1978)+(1981-1980)=1


1

白金 幼苗


(-4)*495+1981= -1980+1981=1
好像是这样吧 我智商不高


1

el5al 幼苗


由题得2-3=-1
-4+5= 1
6-7=-1
……
原式=1+(1-1)+(1-1)……+1-1
=1


0