1.已知cosθ=-3/5,π<θ<3π/2,求(sinθ/2-cosθ/2)^2的值.

1.已知cosθ=-3/5,π<θ<3π/2,求(sinθ/2-cosθ/2)^2的值.
2.已知sinα/2-cosα/2=1/5,求sinα的值.
..拜托不要跳步...不然我会理解不了的...
为什么2sinα/2cosα/2会等于sinα啊...
luckyun0603 1年前 已收到2个回答 举报

莫非莫非莫非 幼苗


1.cosθ=-3/5,π<θ<3π/2,可求出sinθ的值(根据所在象限可以知道正负,画个图就一目了然了),然后直接代入(sinθ/2-cosθ/2)^2就可以了.
2.sinα/2-cosα/2=1/5,将等式左右平方,根据公式sinθ平方+cosθ平方=1和公式2sinθconθ=sin2θ可解出sin2θ的值,然后再根据前一个公式就可以解出sinθ的值了.
这里只告诉你步骤,真正的实践还得靠自己去完成.
不然就跟抄答案没什么区别了.
晕呃,上面那位提供的答案是错误的- -
第二题的公式可以这么代的0.0


4

西部胡杨 幼苗


1.(sinθ/2-cosθ/2)^2=(sinθ/2)^2-2sinθ/2*cosθ/2+(cosθ/2)^2=1-sinθ (sinα=2sinα/2*cosα/2)
由(sinθ)^2+(cosθ)^2=1 且 θ属于第三象限sinθ<0 可知
sinθ=-4/5
2.sinα/2-cosα/2=1/5,两边同时平方可知
(sinα/2-cosα/2)^2=...


3