用篱笆围成一块实验园地,一边利用围墙壁,已知篱笆全长50M,实验园地面积是多少平方米?

用篱笆围成一块实验园地,一边利用围墙壁,已知篱笆全长50M,实验园地面积是多少平方米?
这个没有高能算吗
我要算式 那些的看不懂
qin_ao 1年前 已收到4个回答 举报

woshizhongpeng 幼苗


312.5
2*x+y=50
y=50-2*x
x*(50-2x)
while x=12.5,y=25
有max=312.5


2

plzu1dali0fa6 幼苗


同样长度的,围成矩形所得面积最大。这个你可以画一个弧和该弧的弦组成的图,然后做弧形的中点的切线,从弦的两端点向该切线引两条垂线段,你发现由弦、垂线、切线所组成的矩形面积大于你原先画的图的面积,而周长较小。最大矩形面积为你已看到的解释:312.5M^2...


2

郑成功的母亲 幼苗


推断题意让围矩形;
求最大值:
有S=x*(50-2x)=-2x平方+50x是口向下的抛物线;对称轴x=-b/2a=50/4=12.5m>0,判别式=b平方-4ac=b平方>0;故可取到最大值312.5平方米
那么有无可能围个比这种方法面积较大的缺圆呢?


1

馨哆哆 幼苗


好像少了一个长数或宽数。


0