某人靠墙围成一块梯形园地,三面用篱笆围成,设一腰为a,另一腰为b,与墙面相对的一边比两腰的和还长b,则此篱笆的总长是( 

某人靠墙围成一块梯形园地,三面用篱笆围成,设一腰为a,另一腰为b,与墙面相对的一边比两腰的和还长b,则此篱笆的总长是(  )
A. a+2b
B. 2a+3b
C. 2a+2b
D. a+3b
scmzzl 1年前 已收到3个回答 举报

aschere 幼苗


解题思路:表示出与墙相对的篱笆的长,然后将三边相加即可求得篱笆的总长.

∵墙面相对的一边比两腰的和还长b,
∴第三边的长为2b+a,
∴篱笆的长为a+b+(2b+a)=a+3b,
故选D.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 考查了列代数式的知识,能够根据题意表示出第三边的长是解答本题的关键,难度不大.


5

马元元 精英


另一边是a+b+b=a+2b
所以长a+b+a+2b=2a+3b
选B


2

风起落叶舞 幼苗


答案应该是B吧,满意请采纳,谢谢


0