张大爷用篱笆围了一块梯形果园

张大爷用篱笆围了一块梯形果园



heian2006 1年前 已收到1个回答 举报

useonsunnie 花朵


这个图形是一个直角梯形,高为60m,上底+下底=周长-60=330m
梯形面积=(上底+下底)×高×1/2=330×60×1/2=9900平方米
9900÷10=990颗


2